Полная версия этой страницы:
"газовое" ЭБУ для ДВС
Сергей А. Ефремов
26.1.2016, 7:20
Чтобы штаны совсем не спадали параллельно климатики стали развивать тему с переводом автотранспорта на природный газ. Все "газовщики" активно впаривают ГБО 4-го поколения, но мы занимаемся исключительно пг и более глубоко исследовав суть вопроса, пришли к выводу, что любому бензиновому автомобилю, переводимому на природный газ достаточно ГБО 2-го поколения (система лямбда регулирования электронного дозатора) - это и проще и самое главное значительно дешевле (гбо метан само по себе очень не дешевое удовольствие). Проблема в том, что поставщики уже практически перешли на поставки только 4-го поколения и систему с электронным дозатором не сыщеш днем с огнем. Под заказ можно привезти литовскую Tamona Zond5 или заказать китайский аналог на алиэкспресс, раньше без труда можно было приобрести польский STAG -100.
По сути система ни о чем: лямбда зонд детектит качество выхлопа по количеству остатка кислорода и регулирует дозирующий клапан на подаче газа в воздушный коллектор, обеспечивая качество топливной смеси.
Сергей А. Ефремов
26.1.2016, 7:44
Классический пид регулятор. Наш программист сказал, что может собрать этот девайс за три копейки на Arduino, если составить ТЗ. По мимо лямбда зонда снимаются показания еще и с датчика положения дроссельной заслонки. Исходя из этого это уже не просто пид регулятор, а как минимум каскадный пид регулятор. В целом я понимаю, что это некий офф топ для данного форума, но все же может найдется кто-нибудь, один человек, кто сможет более менее внятно объяснить физику процесса. Заранее всем огромное спасибо за любую полезную информацию.
С датчика дросельной заслонки, говорите?
Загибайте пальцы:температура наружного воздуха, объем наружного воздуха (пересчитывается в массу), температура двигателя, датчик детонации, ДПКВ, ДПРВ.
А также исполнительные механизмы: РХХ, катушка зажигания.
На форумах диагностов этой теме посвящены целый разделы с тысячами тем.
И насколько я в курсе, отдельный ЭБУ для газа не делают, а заливают "газовую" прошивку в существующий ЭБУ. Благо памяти производители оставляют для двухрежимной.
Сергей А. Ефремов
26.1.2016, 9:34
Я так и думал... вы далеки от понимания работы ГБО так же как люди занимающиеся газировкой самоходных карет от понимания работы роторного регенератора.
Не вглубляясь глубоко в глубь: газовый эбу эмулирует работу бензиновых форсунок и лямбда зонда штатному эбу (пудрит мозг), а сам конвертирует полученные сигналы в управление газовыми форсунками или дозатором, в зависимости от поколения.
В отношение 2-го поколения эмулируются форсумки и лямбда, а сигнал (разгибайте пальцы обратно) снимается только с лямбды и заслонки - управляется клан на подаче газа в воздушный коллектор.
Тогда не стоит это устройство применительно к автомобилям называть "ЭБУ". ЭБУ там уже есть.
Сергей А. Ефремов
26.1.2016, 11:50
Ну и что что есть, по такой логике правую руку можно называть рукой, а левая уже не должна называться рукой, а как то по другому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.