Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "газовое" ЭБУ для ДВС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Сергей А. Ефремов
Чтобы штаны совсем не спадали параллельно климатики стали развивать тему с переводом автотранспорта на природный газ. Все "газовщики" активно впаривают ГБО 4-го поколения, но мы занимаемся исключительно пг и более глубоко исследовав суть вопроса, пришли к выводу, что любому бензиновому автомобилю, переводимому на природный газ достаточно ГБО 2-го поколения (система лямбда регулирования электронного дозатора) - это и проще и самое главное значительно дешевле (гбо метан само по себе очень не дешевое удовольствие). Проблема в том, что поставщики уже практически перешли на поставки только 4-го поколения и систему с электронным дозатором не сыщеш днем с огнем. Под заказ можно привезти литовскую Tamona Zond5 или заказать китайский аналог на алиэкспресс, раньше без труда можно было приобрести польский STAG -100.

По сути система ни о чем: лямбда зонд детектит качество выхлопа по количеству остатка кислорода и регулирует дозирующий клапан на подаче газа в воздушный коллектор, обеспечивая качество топливной смеси.
Сергей А. Ефремов
Классический пид регулятор. Наш программист сказал, что может собрать этот девайс за три копейки на Arduino, если составить ТЗ. По мимо лямбда зонда снимаются показания еще и с датчика положения дроссельной заслонки. Исходя из этого это уже не просто пид регулятор, а как минимум каскадный пид регулятор. В целом я понимаю, что это некий офф топ для данного форума, но все же может найдется кто-нибудь, один человек, кто сможет более менее внятно объяснить физику процесса. Заранее всем огромное спасибо за любую полезную информацию.
Гризли
С датчика дросельной заслонки, говорите?
Загибайте пальцы:температура наружного воздуха, объем наружного воздуха (пересчитывается в массу), температура двигателя, датчик детонации, ДПКВ, ДПРВ.
А также исполнительные механизмы: РХХ, катушка зажигания.

На форумах диагностов этой теме посвящены целый разделы с тысячами тем.

И насколько я в курсе, отдельный ЭБУ для газа не делают, а заливают "газовую" прошивку в существующий ЭБУ. Благо памяти производители оставляют для двухрежимной.
Сергей А. Ефремов
Я так и думал... вы далеки от понимания работы ГБО так же как люди занимающиеся газировкой самоходных карет от понимания работы роторного регенератора.

Не вглубляясь глубоко в глубь: газовый эбу эмулирует работу бензиновых форсунок и лямбда зонда штатному эбу (пудрит мозг), а сам конвертирует полученные сигналы в управление газовыми форсунками или дозатором, в зависимости от поколения.

В отношение 2-го поколения эмулируются форсумки и лямбда, а сигнал (разгибайте пальцы обратно) снимается только с лямбды и заслонки - управляется клан на подаче газа в воздушный коллектор.
Гризли
Тогда не стоит это устройство применительно к автомобилям называть "ЭБУ". ЭБУ там уже есть.
Сергей А. Ефремов
Ну и что что есть, по такой логике правую руку можно называть рукой, а левая уже не должна называться рукой, а как то по другому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.